Как укоротить цепь противоскольжения

Цепи противоскольжения нужны для увеличения силы сцепления шин с дорогой. Такие приспособления незаменимы, когда приходится ездить в гололед, по заснеженным покрытиям, а также по бездорожью. Цепи защищают от заносов на поворотах. Но важно правильно подобрать размер и подогнать под конструктивные особенности колес авто. Если цепь слабо натянута, цепляется за бампер, нужно укоротить ее.

Устанавливаем цепь противоскольжения на колесо

Цепь противоскольжения устанавливают на ведущую ось. Для переднеприводных автомобилей это передние колеса. На полноприводные машины также устанавливают цепи на ведущие. Если цепь подобрана правильно, не должно быть никаких сложностей с надеванием на шины.

Каждое изделие обычно снабжают подробной инструкцией. В общих чертах процесс надевания цепей на колеса выглядит так:

  1. Нужно разложить цепь противоскольжения на ровной поверхности.
  2. Убедиться, что приспособление развернуто, цепи не перекручены, замки находятся с внешней стороны.
  3. Наехать на цепи примерно на 1/3 от их длины, чтобы край оказался с противоположной стороны.
  4. Аккуратно расправить на колесах, застегнуть замки.

После того, как все будет установлено, нужно сделать обкатку. Для этого надо проехать 50-100 м, чтобы цепи улеглись, натянулись. Далее следует еще раз внимательно все оценить. Если нужно, необходимо подтянуть или укоротить звенья. Стоит убедиться, что во время движения цепи не повредят подвеску и кузов автомобиля, датчики ABS и элементы тормозов.

Внимание!

В зависимости от типа цепи и ее конструкции, способ установки может отличаться. Все шаги должны быть в инструкции к изделию.

Способы как убрать лишние звенья в цепи

Иногда после примерки цепей на шины оказывается, что размер немного не подходит. Важно, чтобы было натяжение, изделие не болталось. Также цепь не должна задевать диски и другие элементы. Если оказывается, что размер слишком большой, можно уменьшить длину:

  1. Следует взять плоскогубцы и большую отвертку, разогнуть скобы крепления и укоротить цепи на одно звено на каждой скобе.
  2. Ножовкой или болгаркой срезать лишние звенья цепи.

Если нет уверенности в том, что удастся все сделать аккуратно, лучше снять цепи, пометив предварительно места, в которых потребуется разогнуть скобы.

Гораздо сложнее работать с изделиями, у которых сварные швы. Укорачивать их в домашних условиях сложно. Нужен сварочный аппарат и другие приспособления. В данном случае проще обратиться в специализированную мастерскую. Там помогут в случае необходимости и увеличить длину цепи.

Внимание!

Большинство производителей, делают замки с возможностью корректировки размеров цепи противоскольжения.

Подгонка цепей противоскольжения по размеру, в большинстве случаев, возможна в домашних условиях. Нужно только подобрать инструмент и предварительно сделать замеры. Однако, в отдельных ситуациях, лучше обратиться к специалистам в автосервис.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары