Как подобрать цепи противоскольжения

В гололед, снег дорожное покрытие не обеспечивает нужного сцепления между его поверхностью и шинами автомобилей. Возникает необходимость в использовании дополнительных средств, уменьшающих трение. Цепи противоскольжения надевают на колеса как легковых, так и грузовых автомобилей.

Виды цепей противоскольжения

Ассортимент цепей противоскольжения огромный. Однако нужно учесть несколько моментов, определиться с назначением цепи, с желаемым результатом.

С круглыми или ребристыми звеньями

Круглыми звеньями чаще всего оснащают отечественные цепи. Такая конструкция проще в уходе. Если нужно почистить цепь, сделать это можно быстрее. В эксплуатации модели с круглыми сотами тоже проще, но они не так эффективно повышают уровень сцепления.

Ребристые звенья чаще импортные. Они хорошо помогают справиться с управлением авто на скользкой дороге. Но, если нужно выбраться с глинистой дороги после дождей, нужна определенная сноровка. В противном случае можно "закопаться" очень сильно.

Отечественные и импортные

Цепи иностранного производства легче и проще в установке, но и стоимость у них выше. Российские приспособления прочные, но более тяжелые. В основном, их изготавливают из металлических сплавов с разной степенью закалки и размеров звена. Однако существуют модели из резины и пластмасс. Цепи из стали более надежные, долговечные, а резиновые – комфортнее в эксплуатации.

Внимание!

Цепи нужно выбирать по размерам и другим техническим характеристикам. Если приспособление оснащено автоматическим натяжением, это значительно облегчает эксплуатацию.

Назначение цепей противоскольжения

Приспособление можно использовать и как эффективный грунтозацеп при поездках по бездорожью. Цепи значительно увеличивают проходимость. На скользких площадках и при поворотах автомобиль не свернет с нужной траектории.

Цепи позволяют выбираться из песчаных заносов, двигаться по глинистым дорогам во время дождя, преодолевать препятствия. Такие приспособления незаменимы на любительских гонках по бездорожью. Главное – верно подобрать приспособление по размеру колес и правильно его использовать.

Выбор цепи по размеру колеса

Каждый размер цепи охватывает несколько типоразмеров колес. Чаще всего одна модель подходит для 2-4 видов диаметра шин. Для внедорожников и грузовиков цепи делают с большими звеньями, иногда дополнительно устанавливают шипы. Лучше подбирать приспособления, которые подходят не только по размеру, но и по типу автомобиля. Следует также учитывать размеры колесных арок, чтобы грунтозацепы не цеплялись за подкрылки.

Можно ориентироваться на специальную таблицу, в которой отражено соответствие типов колес параметрам цепей. На каждом изделии определенного размера также есть описание, для каких шин может использоваться данный вариант. При внимательном изучении ошибки практически исключены.

Внимание!

Для большинства автомобилей в инструкции предусмотрена информация по выбору цепей.

Выбор цепи по материалу и рисунку

При выборе цепей нужно обратить внимание на рисунок. Самыми распространенными формами размещения звеньев являются:

  1. Лесенка. С таким рельефом выпускают большинство приспособлений. Эти цепи отличаются относительно невысокой стоимостью, так как процесс их изготовления проще. Их просто надевать на колеса.
  2. Диагональ. Рисунок такого типа используют для производства цепей для грузового транспорта. Модели очень удачные, но у них есть и недостаток. На заснеженной дороге может быть "отклонение" от траектории.
  3. Соты. Этот узор считается самым лучшим. Такие цепи объединяют достоинства двух предыдущих рисунков. Машина едет достаточно плавно, нет рывков, если все исправно. Подобные цепи позволяют осуществить легкий выход из колеи. Но, в то же время, это – дорогие изделия. Стоимость за счет рисунка сильно увеличивается.

Цепи могут быть изготовлены как из металла, так и из полимерных материалов. Первый тип производят чаще из крепкой стали, иногда их покрывают высокопрочными эмалями. Некоторые компании изготавливают цепи из титана на заказ. Но это очень дорого и экономически не обосновано.

Цепи изготавливают и из высококачественной резины, полиуретана. Такие изделия стоят несколько дороже. Мягкие цепи комфортны в применении. На небольшие шины они подходят идеально. Есть модели с шипами, которые обеспечивают идеальное сцепление с дорогой. К плюсам можно отнести и более высокую разрешенную скорость.

Размер звеньев металлических цепочек также имеет значение. Чем он больше, тем выше свойства противоскольжения. Но некоторые колеса требуют более мелких размеров звеньев. Если стандартные цепи выпускают с диаметром около 12 мм, то для некоторых шин это слишком много. Производят и варианты с мелкими звеньями, около 9 мм. Такие приспособления подойдут для импортных низкопрофильных шин.

Выбор цепи для грузовика

Для грузовых автомобилей нужно выбирать цепи из очень качественной стальной проволоки. Также стоит обратить внимание на размер звеньев. Он должен быть близким к максимальному. Ассортимент цепей для грузовика очень широкий. Нужно только подобрать размер, ориентируясь на таблицу.

Существуют и противоскользящие браслеты для шин. Их назначение точно такое же, но способ крепления немного другой. Для грузовиков лучше выбирать классические цепи. Полиуретановые модели не подойдут. Лучше отдать предпочтение цепям с шипами. Это обеспечит максимальную защиту. Но если размер звеньев позволяет, шипы не обязательны.

На заметку!

Установка приспособлений на колеса грузовиков займет около 15 минут. Но это обеспечит максимальную безопасность, предотвратит внештатные ситуации.

Выбор цепи для спецтехники

Цепи противоскольжения для спецтехники нужно подбирать максимально тщательно. Важно учитывать назначение техники и условия ее эксплуатации. Например, для вилочного погрузчика используют в основном модели с узором типа Лесенка. На маркировке указывают латинскую букву L. Такие приспособления легко устанавливать, они более бюджетные по сравнению с плетением типа "Соты".

Цепи для спецтехники должны быть надежными, износостойкими, прочными, пластичными, поэтому к их изготовлению предъявляются высокие требования. Чтобы изделия были прочными, но при этом максимально стойкими к истиранию об абразив, сталь подвергается комбинированной термообработке.

Цепи противоскольжения нужны для улучшения сцепления между поверхностью дорожного покрытия и шинами. Перечень моделей очень широкий. Поэтому при выборе, в первую очередь, важно учитывать материал, из которого изготовлена цепь, ее тип плетения, а также конструктивные особенности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары